В нижнюю палату российского парламента избирается 450 депутатов: 225 — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 депутатов — от политических партий, по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. В выборах принимают участие партии, официально зарегистрированные Центральной избирательной комиссией.
На этих выборах в избирательных бюллетенях представлено 14 политических сил.
Единым днем голосования на нынешних выборах является воскресенье, 19 сентября. Однако ранее было принято решение, что голосование продлится три дня — с 17 по 19 сентября.
Всего в Крыму образован 1131 избирательный участок, все они открылись в 8:00 в пятницу. 39 участков образованы в местах временного пребывания избирателей: 37 — в медицинских учреждениях, один — в симферопольском СИЗО и еще один — на территории международного аэропорта «Симферополь». Участки в больницах и СИЗО будут работать только 19 сентября, в отличие от участка в аэропорту, который будет функционировать на протяжении всех трех дней голосования.
В Крыму образовано три одномандатных избирательных округа: симферопольский округ № 19, керченский округ № 20 и евпаторийский округ № 21.
Всего в республике зарегистрировано 1 миллион 487 тысяч избирателей. По решению регионального Избиркома, на всех избирательных участках с численностью более одной тысячи избирателей установлены камеры видеонаблюдения. Впервые у кандидатов и представителей политических партий будет возможность оперативно по заявке перемотать изображение с любой видеокамеры на участке, чтобы увидеть, имел ли место факт нарушения законодательства.
Все участковые и территориальные избирательные обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты от коронавируса.
Кроме того, по решению властей РК на самых крупных по численности избирательных участках будут организованы пункты вакцинации граждан от COVID-19.