
Лукашенко назвал Белосток и Вильнюс белорусскими землями
Белорусский лидер подчеркнул, что соседи нам даны от бога и «мы никогда не зарились на чужой каравай».
МИНСК, 17 сен — Sputnik. Белорусы не напоминают соседям, что Белосток, Вильнюс и земли вокруг — белорусские, заявил Александр Лукашенко на концерте по случаю Дня народного единства.
«Соседи нам даны от бога, как и любому другому государству. В отношениях со всеми мы стремимся к дружбе и миру», — констатировал он.
И обратил внимание, что «мы даже не напоминаем сегодня им о том, что Белосток и Белосточчина — это белорусские земли. Что Вильня — это тоже белорусский город и земли вокруг. Мы же об этом не говорим», — особо отметил белорусский лидер.
По его мнению, межконфессиональный и межнациональный мир являются незыблемыми в белорусском обществе.
«Мы никогда не позволим героизировать Бурых (Ромуальд Райс военный преступник — Sputnik) и прочих убийц белорусского народа. Такими они навсегда останутся в нашей исторической памяти. И нечего здесь делать тем, кто тащит этих преступников из забытья, кто пытается подчинить, растоптать, разорвать нашу суверенную страну и сделать ее частью санитарного кордона, окружающего братскую Россию», — предупредил Лукашенко.
И добавил, что в Беларуси в основе лежит древнейшая традиция народовластия. И свой политический, исторический статус белорусы вместе выбирают на референдумах, всебелорусских собраниях.
«Выбираем сердцем, выбираем сами, никто нам не диктует».
По его словам, 17 сентября — главный праздник, который «мы долгие десятилетия стыдливо не хотели обозначать».
«Не было бы этого праздника, не было бы Беларуси, и не было бы нас», — подытожил белорусский лидер.