
Кремль не поддержал прогноз Лукашенко по госперевороту в Узбекистане
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Узбекистан извлечь уроки из протестов в Казахстане. Однако даже в Кремле не поддержали его мнение.
Напомним, в ходе заседания ОДКБ глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны должны извлечь уроки из протестов в Казахстане. Он подчеркнул, что Узбекистану стоит обратить на эту ситуацию особенное внимание. По его словам, есть оперативная информация, которая позволяет так говорить.
«Уроки, о которых много говорилось, должны извлечь, прежде всего, в Узбекистане. Если они не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды (организаторов кризиса ред.), прежде всего, брошены на Узбекистан», — сказал Лукашенко.
Сегодня, 11 января, пресс-секретарь президента России Песков заявил, что РФ не участвует в разговорах о якобы возможной попытке переворота в Узбекистане, передает ТАСС.
Российская сторона не принимает участия в разговорах о якобы возможной попытке подготовки государственного переворота в Узбекистане на фоне событий в Казахстане, о потенциальном риске чего ранее заявил президент Александр Лукашенко, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Скорее, это тема для общения между Минском и Ташкентом, и мы в этом ракурсе не принимаем участия в разговорах», — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.