«Как известно, мы разоблачили коррумпированность первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауржана Байбека. Однако все знают, что алматинские суды вынесли решение в пользу Байбека, не приняв во внимание наши доводы. Сегодня я обратился в Верховный суд Республики Казахстан, выразив свое несогласие с данными решениями», — сообщил Мамай в четверг.
Он добавил, что после того, как первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев полностью передал власть, «сыплются потоком обещания “справедливости” и “правды”.
«Даже по делу казалось бы незыблемой крепости — “Оператора РОП” Алии Назарбаевой — начато уголовное дело. Будет ли в таком случае решение суда по делу о коррупции Байбека, которого назначали акимом Алматы и на другие должности, в том числе первым заместителем Назарбаева в Nur Otan только за то, что он сын его одноклассника? Будут ли рассмотрены доказательства, которые у нас есть, справедливо в Верховном суде или пропадут даром? Посмотрим», — отметил политик.
Он считает, что решения судов Ауэзовского района и Алматы, которые вынесли ранее решение в пользу Байбека, должны быть отменены.
«Решение суда должно быть в нашу пользу с учетом наших доводов, доказательств и документов! Известно, что Байбек, ограбивший Алматы, отобрал у нас и водительские права. Все эти плохие судебные решения должны утратить силу. Конечно, если есть справедливость и правда. Следующее слово за Верховным судом. Скоро мы увидим, задушит ли он правду или примет решение, основанное на истине», — заключил Мамай.
Напомним, весной 2021 года представитель Байбека подала исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке в районный суд № 2 Ауэзовского района Алматы к Мамаю и его супруге — журналисту Инге Иманбай. Поводом стали публикации с обвинениями в адрес экс-акима Алматы в коррупции. Иманбай, комментируя иск, подчеркнула, что готова умереть, но не откажется от своих слов. Также Мамай и Иманбай потребовали от Байбека его личного участия в судебном процессе. 3 июня Мамай сообщил, что сестра экс-акима — Айгуль Байбек получила два государственных контракта на общую сумму в Т425 млн за съемку одного и того же фильма. 15 июня суд удовлетворил иск Байбека к Мамаю. Адвокат Галым Нурпеисов, комментируя решение суда, выразил мнение, что на процессе было ущемлено право ответчиков на защиту — он считает, что ускоренный режим был необходим для того чтобы сократить коррупционное поле. В пользу Мамая с Иманбай высказался и известный юрист Бакытжан Базарбек, который счел странным решение суда, отметив, что не понаслышке знает, что творилось в сфере земельных отношений в годы правления Байбека в Алматы.