8 марта 2022, источник: KrasnodarMedia.su
Глава Кубани Кондратьев: Люди, которые растят трех и более детей — наша гордость
Губернатор рассказал о поддержке родителей с детьми.
Глава Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о поддержке родителей с детьми, отметив, что многодетные семьи — гордость региона. Всего таковых в крае около 90 тыс. — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
— Кубань всегда славилась большими семьями. Люди, которые растят трех и более детей — наша гордость. Сейчас в крае порядка 90 тыс. многодетных семей. Для сравнения в 2015 году их было 55 тыс. Воспитать достойного человека — важный и ответственный труд. Знаем, насколько непросто приходится родителям и со своей стороны делаем все, чтобы помочь и поддержать их
На Кубани в многодетных семьях воспитывают свыше 292 тыс. детей.
При рождении третьего или последующего ребенка многодетные родители получают почти 12 тыс. рублей ежемесячно до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Ежегодно — 5,3 тыс. рублей до 18-летия ребенка. Пользуются льготами на оплату коммунальных услуг, школьники — на проезд в транспорте, питание в школе.
Год назад по инициативе губернатора был принят закон, по которому многодетные семьи, где дети получают профобразование на платной основе, теперь также смогут рассчитывать на льготы и выплаты.
Размер краевого маткапитала постоянно индексируется и в настоящее время составляет почти 140 тыс. рублей. Его можно использовать на получение ребенком образования, на улучшение жилищных условий, газификацию домовладения. Начиная с этого года материнский капитал также можно направить на медицинскую реабилитацию ребенка, в том числе оплатить услуги высокотехнологичной медицинской помощи.
Господержку получают семьи, имеющие статус многодетных. Для этого теперь достаточно подать заявление на получение удостоверение многодетной семьи через портал «Госуслуги». В 2021 году управления соцзащиты выдали 23,2 тыс. таких удостоверений.