15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит площадку комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк», сообщает БЕЛТА.
Глава государства ознакомится с ходом реконструкции площадки. Но ожидается, что разговор пойдет шире — в целом о завершении строительства проблемных объектов в Минске.
Здесь же Александр Лукашенко ознакомится с работой ООО «Минский МотоВелоЗавод», ему доложат о расширении номенклатуры выпускаемых изделий и перспективах развития предприятия в новых условиях.
Как сообщалось БЕЛТА, в предыдущий раз глава государства посещал мотовелозавод и территории в Минске, которые когда-то занимало предприятие, в марте 2021 года.
Тогда же в качестве варианта использования территории обсуждалось размещение здесь Минского городского технопарка в связи с тем, что значительная часть территории «Мотовело» не использовалась. Часть зданий требовала ремонта, реконструкции, а порой и сноса. Планировалось, что после выполнения всех работ на площадке, наведения порядка и ввода в эксплуатацию незадействованных площадей, доля производственных помещений должна возрасти до 70%, организаций сферы логистики и услуг — 20%, а еще 10% собирались выделить под общественную зону.
Отдельные поручения в марте 2021 года были даны и относительно перспектив мотовелозавода.
«В этой пятилетке мы должны иметь суперобразцовое производство на этой площадке, и мотовелозавод останется таким же брендом для белорусов, как когда-то был. Мы должны все сделать, чтобы получить хорошее производство», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«Вопрос номер один для тебя — не только восстановление производства и его удвоение, а локализация», — сказал глава государства, обращаясь к директору мотовелозавода Николаю Ладутько.