«Участники уделили внимание реализации черноморской зерновой инициативы и провели конструктивное обсуждение ее продления», — указали в офисе Гутерриша.
В пятницу в Женеве состоялась встреча делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря Мартином Гриффитсом и генеральным директором Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и делегации РФ во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. В ООН ранее сообщили, что обсуждался экспорт продовольствия и удобрений из России.
Во всемирной организации призвали снять все остающиеся препятствия на пути этого экспорта.
Договоренности по экспорту продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против.