
Польша ударными темпами проводит милитаризацию — Минобороны Беларуси
Западные соседи Беларуси наращивают военную мощь, модернизируется инфраструктура, чтобы иметь возможность принимать большое число солдат НАТО.
МИНСК, 16 ноя — Sputnik. Соседние с Беларусью страны активно проводят милитаризацию, ударными темпами — Польша, заявил замначальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси по боевому управлению генерал-майор Валерий Гнилозуб.
Он отметил, что страны НАТО развернули в соседних с республикой государствах формирования, которые могут стать основной для создания ударной группировки. Особенно активно, по его словам, проводит милитаризацию Варшава.
«Это политический курс, который явно указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной, как это пытается представить польское военно-политическое руководство», — цитирует БелТА Гнилозуба.
Он уточнил, что Польша не просто так собирается повысить военные расходы и увеличить численность армии.
По словам генерала, Польша планирует закупить ударное вооружение производств США и Южной Кореи.
Кроме того, начинаются масштабные поставки такого вооружения.
Оборонное ведомство республики оценило, что наращивание военной мощи в будущем позволит Варшаве практически без поддержки Альянса проводить военные операции с ограниченными целями.