
Пенсионеры смогут снять все накопления в ЕНПФ с 1 июля
С 1 июля 2023 года пенсионеры по выслуге лет смогут использовать пенсионные накопления на покупку жилья или лечение, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Минтруда.
С 1 июля 2023 года пенсионеры по выслуге лет смогут использовать пенсионные накопления на покупку жилья или лечение, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Минтруда и соцзащиты.
В рамках Социального кодекса с 1 июля 2023 года пенсионерам по выслуге лет, имеющим пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде (далее — ЕНПФ), предоставляется право на использование всей суммы своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения..
«То есть с 1 июля текущего года пенсионеры по выслуге лет могут обратиться посредством интернет-платформы www.enpf-otbasy.kz за единовременными пенсионными выплатами в АО “Жилищный строительный сберегательный банк “Отбасы банк” или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий. Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение необходимо обратиться только в АО “Жилищный строительный сберегательный банк “Отбасы банк” посредством вышеуказанной интернет-платформы”, — говорится в сообщении.
Напомним, с 1 января 2021 года ЕНПФ предоставлено гражданам право на использование части своих пенсионных накоплений на такие социальные цели, как улучшение жилищных условий или оплату лечения.
Воспользоваться этим правом могут следующие категории:
Данная норма охватывает как работающих граждан, так и лиц, уже являющихся пенсионерами.