
По данным ЦТАК, Ким Чен Ын посетил Ансокские солончаки в уезде Ончхон, где идет восстановление после затоплений, вызванных разрушением дамбы. Там северокорейский лидер жестко раскритиковал руководящих работников за халатное и безответственное отношение к своим обязанностям. Подчеркивается, что на дамбе было ненадлежащим образом выполнено строительство дренажных сооружений.
«Даже в ту пору, когда особо подчеркивается в масштабе всей страны необходимость надлежащей защиты сельхозкультур, одно за другим наблюдаются явления безответственности и расхлябанности руководящих работников. Это связано и с бездарным отношением премьера к своим обязанностям и его неверным подходом к работе», — приводит агентство его слова.
Ким Чен Ын также приказал органам, включая прокуратуру, найти виновных, привлечь их к ответственности и «серьезно покарать в партийном и юридическом плане».
За последний месяц Азиатско-Тихоокеанский регион столкнулся сразу с несколькими мощными тайфунами, которые стали причинами подтоплений и привели к оползням в Китае, КНДР, Южной Корее, Японии и других странах.