
Президент убежден, что для создания качественного учебника на первом месте стоит вовсе не вопрос финансирования, а прежде всего — грамотного подбора авторского коллектива.
«Я не совсем воспринимаю, когда говорят: вот, надо деньги на это. Вот если бы вы попросили Игоря Марзалюка (депутата Палаты представителей, члена-корреспондента НАН. — Прим. БЕЛТА): “Собери ребят и пройдись по учебникам истории”. Марзалюк вам бы это сделал за один месяц, и людей подобрал, и сказал, что здесь и здесь надо шлифануть. Заключение получили бы наших людей, патриотичных, грамотных, умных, понимающих политику, и они бы вам шлифанули эти учебники. И мы бы сделали настоящий учебник, икону. Берешь — и приятно в руки взять».
Серьезный разговор после работы над ошибками. Лукашенко собрал большое совещание по образованию.
Однако пока, по мнению президента, качество некоторых учебников оставляет желать лучшего, в отдельных случаях «надо увеличительные стекла на лоб повесить для того, чтобы увидеть, что там написано».
«Разве это учебник? Не надо на учебники жалеть деньги», — ориентировал он, подчеркнув, что издания должны быть красивыми, на хорошей бумаге, тем более что печатаются они не на один год. «Вы лучше знаете, что делать с учебниками. Сделайте нормальный учебник. Не надо бюрократизировать эту работу, не надо оттягивать и эксперименты проводить. Возьмите все учебники, которые мы с вами прошли, начиная с советских времен, и сделайте хороший учебник».
Важно, чтобы к данной работе были привлечены учителя, которые работают со школьниками, а не академики, убежден президент.
«Они (академики. — Прим. БЕЛТА) на своем уровне, в “космосе” по знаниям, опыту и прочему. Они оторвались от учеников и думают, что и ученики уже такие. Нет. Поэтому я всегда заземляю на учителей».
В первую очередь необходимость доработки актуальна для учебников по гуманитарным дисциплинам.
«Что нового по физике, математике придумаете? Только наломаете дров и нахомутаете столько проблем, что ни родители, ни дети, ни даже учителя часто не понимают, что в этом учебнике».
В свою очередь Игорь Марзалюк, присутствовавший на совещании, отметил, что работа по учебникам ведется, в том числе с его личным участием: «Учебники правим, в том числе в соответствии с требованиями последних лет. Эта работа ведется».
Подытожив сказанное по теме, глава государства подчеркнул: «Мы по учебникам договорились: сделайте нормальный учебник и принесите, покажите мне его».