«Министры назначили себе зарплату в 50 тысяч леев, когда население продолжает жить в нищете. PAS как пришла к власти, так с тех пор и держит нас в тисках чрезвычайного положения. На днях парламент уже в десятый раз проголосовал за продление ЧП в Республике Молдова еще на 60 дней. Это значит, что страной продолжит управлять Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая может принимать решения в любой области в обход правительства и парламента», — сказал Влах в видеообращении, опубликованном в соцсетях.
Как считает экс-башкан Гагаузии, партия PAS предпочитает держать граждан республики в неведении. По ее словам, «власти во главе с Санду, те самые власти, которые обещали, что будут консультироваться с народом через референдумы, готовят очередной сюрприз».
«Депутаты от PAS тайно разрабатывают пакет законодательных инициатив, которые позволят Республике Молдова вступить в НАТО по модели Швеции и Финляндии. Ни одного референдума по любому вопросу стратегического значения или национального интереса ждать не стоит, дорогие сограждане. Более того, сегодня мы видим, что когда речь заходит о стратегических темах, Кишинев оказывается неспособным вести переговоры с партнерами по развитию с позиции своих национальных интересов», — отметила Влах.
Она полагает, что «в ближайшем будущем под прикрытием триумфальных деклараций о свободе и демократии начнет активизироваться Центр по стратегическим коммуникациям и борьбе с манипулятивной информацией».
«Но знаете, что они назовут манипуляцией? Все, что будет говорить оппозиция, любую критическую информацию о правлении PAS. В стране вводится режим жесткой цензуры, которая начнется уже этой предвыборной осенью. Не исключаю, что в одночасье мы можем проснуться и с конституционными изменениями, одобренными Конституционным судом. И в числе этих изменений вполне может оказаться даже отказ от нейтралитета государства. Полное отсутствие прозрачности и тьма разума — в этом суть правления PAS», — заключила Влах.