Как стало известно во время встречи, в Беларуси создадут комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта. Возглавит ее Дмитрий Крутой. Соответствующий указ главы государства должен быть подписан в ближайшее время.
«Прописывайте себе нормальные в указе полномочия, — потребовал Президент. — Конечно, это будет нагрузка на тот аппарат, который у вас существует. Ничего, ты как новый человек найдешь тех людей, которые сегодня у вас недозагружены или которые могут выполнить больший объем работы. Но и здесь министров, аппарат правительства — надо задействовать всех, кого вы сочтете нужным».
Лукашенко поручил создать комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта Дмитрий Крутой.
Как рассказал журналистам Дмитрий Крутой, Президент требует, чтобы данная комиссия не лезла в текущую деятельность предприятий и не мешала им работать, а была своеобразным отраслевым органом и вносила предложения по фундаментальным вопросам.
«Например, по таким, как вопросы логистики или ж/д тарифы. То есть по тем вещам, которые директор нашего предприятия не сможет самостоятельно решить в России, где, возможно, требуется вмешательство премьер-министра либо президентский уровень», — пояснил посол.
Комиссия в первую очередь будет работать с важнейшими группами товаров. Глава государства поручил определить 75 главных позиций.