По его словам, такое программное решение позволит проверять работников любого регионального ведомства.
«Например, посмотреть информацию об аффилированности через родственников, через банковские счета, исходя из деклараций, которые подают чиновники», — рассказал Ионин в эфире «Четвертого канала».
Он отметил, что программные решения и искусственный интеллект нужно подключать, чтобы разгрузить нынешнюю систему, где присутствует огромный объем бумажной работы, которая в большей степени является формальной процедурой. Кроме того, новая программа уже разработана. Все государственные и муниципальные служащие будут обязаны сдавать декларации.
Ранее сообщалось, что в Красноуфимске по уголовному делу о взяточничестве вынесли приговор бывшему директору муниципального предприятия. Как отметили в региональной прокуратуре, мужчина признан виновным в совершении преступлений по получению взятки в крупном и особо крупном размерах.