
«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства», — говорится в распоряжении.
О том, что Москва и Минск в 2024 году подпишут договор о формировании объединенного рынка электроэнергии, в начале июня сообщало белорусское Минэнерго. Министры энергетики двух стран Сергей Цивилев и Виктор Каранкевич парафировали планы мероприятий.
Как сообщал Каранкевич, на этом этапе создания общего рынка будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными компаниями. На втором этапе предусматривается более глубокая интеграция с расширением состава участников и организацией единого технологического процесса управления.
В дальнейшем объединенный рынок электроэнергии Союзного государства синхронизируют с работой общего рынка Евразийского экономического союза.
Решение направлено на создание равноправной конкурентной среды, которая обеспечит разнообразие ценовых предложений для потребителей, отмечал белорусский министр. Кроме того, появятся стимулы для обновления и развития генерирующих мощностей, привлечения в отрасль дополнительных инвестиций.