В рамках прошедшего 20 октября референдума гражданам нужно было ответить на один вопрос: «Поддерживаете ли вы изменение конституции с целью вступления Республики Молдова в Европейский союз?». По данным ЦИК, после обработки 99% протоколов с участков евроинтеграцию поддержали 50,29% избирателей, против выступили 49,71%.
«Победа» на грани провала оставляет много вопросов и лишь усугубляет раскол в обществе", — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
Парламентарий отметил, что осознание необходимости европейского будущего пришло буквально на последних минутах подсчета результатов плебисцита (после обработки 90% бюллетеней картина была иная — 44,9%), за вступление в Европейский союз проголосовали только 9 из 36 регионов.
«Аномалия с приростом голосов может иметь разную природу. Особенно с учетом непрозрачной и несвободной кампании, зачистки оппозиции, цензуры, блокировки СМИ и интернет-ресурсов с отличной точкой зрения, откровенного вмешательство Запада», — добавил Слуцкий.
По его мнению, режим действующей главы молдавского государства Майи Санду наступает на украинские грабли, проводя курс на введение внешнего управления в стране фактически вопреки воли молдавского народа.
Первый тур президентских выборов в Молдавии прошел 20 октября, итоговая явка составила 51,67%.
По предварительным данным, составленным после обработки 99,01% протокола с избирательных участков, на выборах лидирует действующая глава государства Майя Санду, которая баллотируется на второй срок, — у нее 42,21% голосов. За ней следует бывший генпрокурор Молдавии, выходец из Гагаузии Александр Стояногло с 26,15%. Оба этих кандидата проходят во второй тур, который назначен на 3 ноября.
Третье место занимает лидер политсилы «Наша партия» Ренато Усатый (13,77% голосов), четвертое — экс-глава Гагаузии Ирина Влах (5,42%), пятое — экс-прокурор Виктория Фуртунэ (4,48%), шестое и седьмое — бывшие премьер-министры Василий Тарлев и Ион Кику (3,2% и 2,07% соответственно). Менее одного процента у экс-министра молодежи и спорта Октавиана Цыку (0,92%), экс-главы МВД Андрея Нэстасе (0,64%), журналистки Натальи Морарь (0,61%) и экс-главы МИД Тудора Ульяновского (0,52%).
Санду выступает за ЕС и ориентацию на Запад, оппозиция обвиняет ее в разрыве связей с Россией и предательстве национальных интересов. Стояногло, которого поддерживает оппозиционная Соцпартия, считает, что отношения Молдавии с ЕС не должны вредить традиционному партнерству с Россией и СНГ в целом.
