Ранее глава грузинского государства заявила, что она отказывается сложить свои полномочия, так как считает парламент и правительство нелегитимными. Президентские выборы состоятся в Грузии 14 декабря.
«Понимаю ее эмоциональное состояние, но в день инаугурации, 29 декабря, ей придется выйти из своей резиденции и уступить это здание легитимно избранному президенту», — сказал он.
Глава правительства также исключил проведение новых парламентских выборов, как того требует оппозиция.
Накануне Зурабишвили заявила, что не покинет свой пост, несмотря на окончание полномочий в середине декабря. По ее мнению, избранный парламент нелегитимен, поэтому он не может избрать нового президента.
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. По данным ЦИК, правящая «Грузинская мечта» набрала 53,93% голосов. В парламент также прошли четыре оппозиционные партии, получив в сумме 37,78%. При этом их представители заявили, что не признают официальные результаты голосования.
Президент страны Саломе Зурабишвили, которая помогает проевропейской оппозиции, хотя, по конституции, должна быть беспартийной, призвала к протестам из-за итогов выборов. Митинги продолжаются уже нескольких недель.