Соединённые Штаты Америки в ближайшем будущем могут разместить тактическое ядерное вооружение на авиабазе Лейкенхит, находящейся в области Саффолк на востоке Англии. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
На данный момент на этой военной базе проводится строительство хранилища для тактического ядерного оружия, стоимость которого оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов. Предполагается, что эти работы будут завершены в течение нескольких лет.
На данный момент в странах Европы установлено около 100 американских ядерных бомб модели B61. Они размещены на военных объектах государств НАТО, таких как Бельгия, Италия, Нидерланды, Турция и Германия. Вдобавок, ещё примерно 150 аналогичных боезарядов находятся в Соединённых Штатах и могут быть сброшены с самолётов F-35.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что одна из осносных задач министерства обороны России на сегодняшний день заключается в поддержании стратегических ядерных сил страны.
