
Наблюдатели заявили 12 попыток фото бюллетеня было на досрочном голосовании в Беларуси. Подробности сообщили в пресс-службе Центра общественного наблюдения за выборами, пишет БелТА.
В Центре обратили внимание на то, что нарушения допускали отдельные избиратели. Речь идет про попытки фотографирования заполненного бюллетеня. Сказано, что за четыре дня досрочного голосования в Беларуси зафиксировали 12 подобных попыток.
— Избирателям следует иметь в виду, что фотографирование заполненного бюллетеня на выборах запрещено, как и его вынос за пределы участка для голосования, — подчеркнула национальный наблюдатель Анастасия Курецкая.
Вместе с тем она отметила, что сделать фото на память в момент, когда человек опускает бюллетень в ящик для голосования, возможно только с разрешения участковой комиссии. Курецкая уточнила, что в момент фото важно, чтобы не было видно, за кого именно человек проголосовал для сохранения тайны голосования.
Тем временем главы МИД Беларуси и России Максим Рыженков и Сергей Лавров созвонились перед выборами.
Ранее глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко высказался о заявлении ОБСЕ про выборы фразой из мультфильма: «Все за, а Баба Яга против».
Кроме того, глава ЦИК Беларуси прокомментировал новогодний антураж выборов.