
МИНСК, 26 янв — Sputnik. В Беларуси работают над созданием криптовалюты, об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на пресс-конференции в воскресенье.
По словам главы государства, Беларусь находится на начальной стадии, но будет идти быстро. Задача уже поставлена специалистам и правительству.
По словам Лукашенко, недавно от представителей IT-сферы пришло письмо, в котором они предлагают поработать над искусственным интеллектом и криптовалютой.
«Трамп же тоже заявил о криптовалюте, там, он, вообще, приверженец этого. А нам это нормально, расчеты вести в крипте», — уточнил Лукашенко.
Он отметил, что в стране имеются излишки электроэнергии, это успешно используют.
«В Беларуси мы занимаемся созданием криптовалюты. Но это опять же, пока такая закрытая тема», — добавил президент.
Что касается искусственного интеллекта, то президент вспомнил, как ему специалисты объясняли отличия ИИ в США и Китае.
«В США сейчас идут общим фронтом: искусственный интеллект — там здравоохранение, еще что-то — всем фронтом. Деньги же есть, печатают. Китайцы хитрее и умнее, они выбирают конкретные направления, которые сегодня важны для общества», — добавил Лукашенко. По его словам, речь идет об обороне, здравоохранении.
Осенью минувшего года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об обращении цифровых знаков. В соответствии с документом, индивидуальные предприниматели и физлица больше не смогут проводить сделки с токенами, в том числе с криптовалютами, минуя резидентов Парка высоких технологий (ПВТ).
Видео пресс-конференции президента Беларуси смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!