
КИШИНЕВ, 31 янв — Sputnik. Три политические партии Молдовы образуют общий блок «Альтернатива» (Alternativa), об этом было объявлено на пресс-конференции в Кишиневе.
В блок войдут политсилы:
- Партия развития и объединения Молдовы (председатель — Ион Кику, экс-премьер);
- Движение «Национальная альтернатива» (председатель — Ион Чебан, мэр Кишинева);
- Партия коллективного действия — Гражданский конгресс (лидер — Марк Ткачук, экс-советник президента Владимира Воронина).
Возглавит блок «Альтернатива» экс-генпрокурор Александр Стояногло, баллотировавшийся на пост президента Молдовы в 2024 году и ставший основным конкурентом Майи Санду во втором туре выборов.
«Мы решили объединить усилия в надежде добиться результатов для жителей Молдовы, находящихся как внутри страны, так и за ее пределами. Мы уверены, что это возможно», — заявил Ион Чебан.
Участники блока заявили, что говорят на румынском, при этом двое политиков — Марк Ткачук и Александр Стояногло — обратились к гражданам по-русски.
Мы не можем и дальше делить страну на своих и чужих, на хороших и плохих, на людей разных национальностей, на людей, говорящих на разных языках и разделяющих разные политические взгляды. Мы все — граждане одной страны, и нас объединяют проблемы, которые стоят сегодня перед обществом.
На пресс-конференции было подчеркнуто, что новый блок выступает за профессиональное управление при строгом соблюдении демократических принципов и норм, отстаивание национальных интересов, за недопущение политической дискриминации, за евроинтеграцию на благо граждан и за сохранение молдавских традиций.
«Наша альтернатива — широкий диалог, консенсус для всего общества, особенно по вопросам первостепенной важности. Страна не принадлежит партии или президенту. Наша альтернатива — взаимодействие на принципах профессионализма, меритократии», — заявил Ион Кику.
Управление блоком будет осуществляться на основе консенсуса, подчеркнули лидеры политсилы. Они подчеркнули, что блок намерен участвовать в предстоящих в нынешнем году в Молдове парламентских выборах.