
Об этом сегодня, 17 февраля 2025 года, стало известно из сайта Акорды.
«Назначить Уали Берика акимом Абайской области, освободив от ранее занимаемой должности», — говорится в указе, который подписал президент.
Берик Уали родился в 1977 году на востоке Казахстана. Окончил Казахский государственный институт театра и кино имени Т. Жургенова по специальности «Киноведение», Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности «Журналистика» (магистратура), Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет по специальности «Правоведение».
Трудовую деятельность начал в 1997 году репортером информационной программы «Новости Алматы» телекомпании «Таң». С 1998 по 2019 год занимал различные должности на телеканале НТК, в телерадиокомпании 31 Канал, в АО «Агентство “Хабар”, ТОО “Нұр-Медиа” при партии “Нур Отан” (ныне — Amanat), в акимате Южно-Казахстанской области (ныне — Туркестанской области), в Министерстве по инвестициям и развитию РК, на национальном телеканале “Қазақстан”, в акимате Жамбылской области.
В 2019—2022 годы был пресс-секретарем президента РК, а в 2022—2023 годы — председателем правления АО «Агентство “Хабар”.
До нового назначения, с 12 сентября 2023 года, занимал должность советника президента — пресс-секретаря президента РК.