
Реорганизация двух прокуратур в Молдове приведёт к тому, что десятки прокуроров потеряют рабочие места, а вместе с ними исчезнут и сотни уголовных дел в отношении представителей правящей партии PAS. Такое мнение высказал в беседе со Sputnik Молдова депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.
«Принятие законопроекта спровоцирует международный скандал, который сильно ударит по Майе Санду и PAS. Потому что станет понятно, что они пытаются полностью подчинить себе юстицию и избавиться от главы АП Драгалин, которую они же сами и выбрали. Все поймут, что Майя Санду боится независимых прокуроров», — заявил Цырдя.
Политик считает, что эта боязнь может быть связана с какой-то незаконной деятельностью Санду. По его мнению, если бы она была честной и независимой, то не стала бы продвигать этот законопроект.
«Вы просто выкуриваете из системы тех прокуроров и судей, которые вам не нравятся. Значит, вы и есть организованная группировка, которая пытается запугать судей, подчинить их и так далее», — подытожил Цырдя.
Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Молдовы Вероника Драгалин заявила о своей отставке. В своем обращении, размещенном в соцсетях, Драгалин подчеркнула, что законопроект о слиянии АП и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), который готовится принять парламент, — это атака на систему юстиции.