Лидеры ЕС решили не призывать к полному отказу от энергоносителей России

Саммит также высказался о необходимости защитить граждан и бизнес от высоких цен на энергию.

По итогам саммита в Брюсселе лидеры ЕС заявили о необходимости увеличения поставок энергии в страны союза, однако в итоговом документе отсутствует ранее привычный призыв к полному отказу от российских энергоносителей.

В официальных выводах встречи подчеркивается важность обеспечения дополнительных поставок энергии для Европы, особенно в контексте энергетической безопасности всех государств-членов. Также отмечена необходимость защиты граждан и бизнеса от высоких цен на энергоресурсы.

При этом в документе не упоминается цель полного прекращения импорта энергоносителей из России, что до этого регулярно фиксировалось в заявлениях ЕС.

Прежде стало известно, что власти Венгрии нашли способ оплачивать российские энергоносители в условиях санкций США в отношении «Газпромбанка».

Узнать больше по теме
Венгрия: государство в Центральной Европе, известное своей историей и независимой политикой
Венгрия — государство в Центральной Европе, которое сочетает в себе европейские традиции и собственную национальную идентичность. Сегодня страна играет заметную роль в политике ЕС, а ее премьер открыто поддерживает США и Дональда Трампа. Собрали самое важное по теме.
Читать дальше