
«Помимо всего прочего необходимо восстанавливать и работу посольства в том смысле, что она была заблокирована практически много лет предыдущей администрацией. Огромное количество задач стоит особенно вот на этом направлении», — сказала Мария Захарова журналистам.
Александр Дарчиев прибыл в Вашингтон 26 марта. Он сменил на посту посла России в США Анатолия Антонова, который представлял РФ с 2017 года. Прибыв в Соединенные Штаты, дипломат заявил, что в американо-российских отношениях, ранее балансировавших на грани разрыва, открылось «окно возможностей».
О необходимости восстановить штаты своих дипмиссий РФ и США договорились на переговорах в Эр-Рияде, которые прошли 18 февраля. Тогда Россия и США условились обеспечить скорейшее назначение послов в Москву и Вашингтон.
Численность сотрудников американских представительств в России планомерно сокращалась с апреля 2021 года, когда президент Владимир Путин подписал указ об ограничении работы дипведомств недружественных стран. Среди них оказались и США. В ответ посольство США сократило обслуживание россиян.