Глава МИД Ирана назвал прямые переговоры с США бессмысленными

ДУБАЙ, 6 апреля. /ТАСС/. Прямые переговоры с США не имеют смысла. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

Источник: РИА "Новости"

«Прямые переговоры со стороной, которая постоянно угрожает применить силу, и которая выражает противоречивые позиции через своих различных официальных лиц, не имеют смысла», — приводит заявление главы МИД Agence France-Presse.

7 марта президент США Дональд Трамп сообщил, что направил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи послание с предложением провести переговоры по ядерной программе. Тегеран отказался от прямого диалога с Вашингтоном, но допустил продолжение переговоров через посредников.

30 марта американский лидер заявил, что через две недели введет дополнительные пошлины в отношении Ирана, если переговоры по ядерной программе не дадут результатов. Он также пригрозил исламской республике беспрецедентными бомбардировками в случае полного отказа от сделки. В ответ Хаменеи отметил, что не верит в вероятность военной интервенции США, но предупредил: любая попытка Вашингтона спровоцировать беспорядки в Иране встретит решительный отпор.

Узнать больше по теме
Иран: основная информация, история и ситуация в стране
Это ближневосточное государство с богатой историей сегодня играет важную роль в региональной политике, контролирует выход к Персидскому заливу и Ормузскому проливу, а также остается одним из крупнейших производителей нефти и газа. В материале — главное об Иране.
Читать дальше