СМИ: Индия и США начинают переговоры о торговых пошлинах

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник в Дели.

Автор Новости Mail
Источник: РИА "Новости"

С 14 апреля Индия и США начнут консультации по вопросам торговых отношений, сообщает Bloomberg.

В публикации отмечается, что переговоры пройдут онлайн-формате. Источник агентства рассказал, что стороны планируют к концу мая достичь ясности по сферам, где могут быть уступки, передает «Интерфакс».

На прошлой неделе министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар заявил, что страна находится на пороге заключения торгового соглашения с США, подчеркнув его острую необходимость.

В феврале 2025 года индийский премьер Нарендра Моди посетил Вашингтон. Тогда стороны заявляли о планах подписать торговое соглашение к осени. Однако 2 апреля Дональд Трамп ввел в отношении Индии 26% зеркальные пошлины. В отличие от Китая, Индия не решилась выступить против США, об этом 6 апреля писал Bloomberg. Издание акцентировало внимание на том, что Индия намерена решать конфликт дипломатическим путем, и государство не будет вводить ответные пошлины в отношении США.

Позже Дональд Трамп приостановил действие повышенных тарифов в отношении некоторых стран, включая Индию, на 90 дней. Он рассказал, что более 75 стран обратились к Штатам с предложениями переговоров по торговым вопросам. Трамп тогда подчеркнул, что все эти государства не вводили ответных мер против США. Этим фактором американский президент объяснил временное смягчение тарифной политики.

Узнать больше по теме
США: ключевые факты, история и политика
США — государство в Северной Америке, занимающее одно из центральных мест в мировой экономике и международной политике. В материале — основные сведения об этой стране.
Читать дальше