
«Хочу сегодня вам сообщить о своем решении уйти из политики. Последние несколько недель не прекращаются спекуляции о моей будущей политической деятельности, соответственно, считаю себя обязанным перед обществом дать исчерпывающие ответы на существующие вопросы», — заявил на брифинге Гарибашвили.
Гарибашвили исключил уход в оппозицию к действующей власти. Экс-премьер также отметил, что он не собирается покидать страну. Он продолжает жить в Грузии вместе с семьей.
Ранее в грузинских СМИ распространилась информация о том, что Гарибашвили покидает правящую партию и переходит в оппозицию из-за разногласий с однопартийцами.
«Это чистой воды спекуляции и дезинформация, распространяемая отдельными лицами», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Как отметил Гарибашвили, для него ни одна должность никогда не была самоцелью. Так, по словам Гарибашвили, было в конце 2015 года, когда он покинул должность премьер-министра, и в 2019 году, когда он вернулся в политику, а также в 2024 году, когда Гарибашвили вновь ушел с поста главы правительства и возглавил правящую партию. По его словам, он выполнил свою миссию, занимая различные должности в правительстве и партии и не видит необходимости оставаться в партии и в целом в политике.
Гарибашвили, 1982 года рождения, был в «Грузинской мечте» с момента ее прихода к власти в 2012 году. До ноября 2013 года он занимал пост главы МВД, после чего был назначен премьер-министром. В конце 2015 года Гарибашвили впервые заявил об уходе из политики. В 2019 году Гарибашвили вернулся в руководство «Грузинской мечты» и возглавил министерство обороны. В феврале 2021 года он во второй раз занял пост премьер-министра и спустя три года заявил о своей отставке. С февраля 2024 года Гарибашвили был председателем правящей партии, а занимавший ранее эту должность Ираклий Кобахидзе возглавил правительство.