
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил 6 мая на торжественном собрании, посвященном 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пишет БелТА.
«Мы сражаемся, мы сегодня боремся. Эта война, она уже началась. Но это современная война. Она началась в СМИ. За умы и сердца, за головы наших людей. Она, эта война, началась, и мы ее сегодня ведем. Слава богу, пока справляемся», — сказал президент Беларуси.
Александр Лукашенко подчеркнул, что «войны (горячей войны. — Ред.) завтра не будет». При этом он отметил: «Но зачем нашей славянской соседке тратить миллиарды на оружие». И добавил: «Если мы выстоим сегодня в борьбе за умы и сердца, мы обойдемся без войны».
Ранее мы писали, что Лукашенко сделал окончательное заявление о праздновании Дня Победы в Беларуси: «Нет, не хватит».
Еще Лукашенко подписал указ о призыве на службу офицеров запаса.
Тем временем Минобороны озвучило время начала военного парада на 9 Мая в Минске.
Кроме того, как мы писали, 800 ветеранов Великой Отечественной войны живет в Беларуси, и самому возрастному из них уже 105 лет.
Еще рассказали, что пенсии и пособия будут досрочно выплачены в Беларуси за 9 Мая.