В казахстанском МИДе рассказали подробности поездки главы внешнеполитического ведомства Мурата Нуртлеу в Монголию. Там он встретился с коллегой Батмунхийн Батцэцэг. Сообщается, что обсуждая торгово-экономическое сотрудничество, стороны наметили пути по доведению взаимного товарооборота до 500 млн долларов США.
«Казахстан выразил заинтересованность в приобретении 500 тыс. голов коз из Монголии в рамках пилотного проекта. Это станет совместной инициативой по созданию экспортно-ориентированной агропромышленной кооперации в сфере глубокой переработки мяса и другой продукции животноводства. Нуртлеу предложил активизировать деловые контакты, а также пригласил монгольские компании к взаимовыгодному сотрудничеству», — сказано в сообщении.
Также сообщается, что по поручению Касым-Жомарта Токаева были переданы 5000 художественных книг известных казахстанских писателей, поэтов и ученых. Кроме того, была подчеркнута важность сохранения родного языка и культурной идентичности казахов, проживающих в Монголии.
