
Ранее The Telegraph сообщала, что на фоне угроз президента США Дональда Трампа Китай пообещал России «более глубокую поддержку».
Если представить себе всерьез, что проходят эти 50 дней и после этого Трамп внезапно вводит против Китая вновь 100-процентные пошлины (…) и что тогда Трамп полагает, что Китай на это никак не ответит? Это практически невероятно. Китай ответит, и сделка [США и Китая], над которой Трамп работает несколько месяцев, фактически будет вновь похоронена.
Он отметил, что Китай может стать потенциальной мишенью для таких пошлин именно из-за закупок российских углеводородов. Заявление о поддержке России отражает долгосрочные приоритеты Китая, выходящие за рамки текущих конфликтов. По словам эксперта, угрозы Трампа вызывают страх у многих, а ему отвечают: мы не боимся.
Ранее представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Пекин не согласен с угрозами санкций со стороны США против России и ее партнеров.
Напомним, что Дональд Трамп пообещал ввести 100% пошлины против России и ее торговых партнеров, если в течение 50 дней не будет достигнуто мирное соглашение по Украине.