
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Китае на переговорах с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Беларусь продолжит поддерживать Россию, сообщила пресс-служба президента.
Переговоры белорусского и российского лидера прошли 2 сентября в Пекине. И на встрече, Лукашенко подчеркнул, что рад встретиться с Путиным, в том числе, чтобы обсудить некоторые вопросы и в рамках Шанхайской организации. Еще он заметил, что именно благодаря России Беларусь — единственная европейская страна — находится «в этой семье».
— Это для нас очень важно, — подчеркнул он.
В целом, белорусский лидер обратил внимание на особую важность для Беларуси отношений с Россией.
— Россию нам никто не заменит. Поэтому очень важно, что мы сегодня встречаемся, — заявил глава республики.
Также Лукашенко заверил Путина в поддержке Беларусью России.
— Трудимся вместе на всех фронтах. Вы знаете. И будем трудиться, — пообещал белорусский президент.
Затем еще Лукашенко рассказал о недавнем телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, с котором обсуждались и отношения с Россией. И сообщил, что американскому президенту было сказано о том, что Беларусь поддерживала и будет поддерживать Россию.
— Когда президент США позвонил, обсуждали эту проблему. Я ему сказал: «Мы — одна страна. Мы (Россию — Ред.) как можем поддерживаем и будем поддерживать». Публично об этом говорю, — указал белорусский лидер.
Лукашенко добавил, что время покажет правых и виноватых. И добавил, что многие и особенно в Европе потом скажут спасибо за то, что «в это сложное время нам приходится останавливать нацизм, который мог перерасти в фашизм».
— Поэтому, Владимир Владимирович, будем вместе до конца свою роль и функцию выполнять, — сказал Лукашенко Путину.
В свою очередь российский лидер, отвечая на эти слова отметил, что у Беларуси с Россией очень близкие отношения.
— И Беларусь никто не сможет заменить для России, — заключил российский президент.
Еще Ким Чен Ын пригласил Лукашенко посетить КНДР.
Ранее мы писали, что белорусский президент продолжал визит в Китай, где также проведет ряд закрытых переговоров.
А еще Лукашенко рассказал о своей встрече с Моди в Китае.
И также белорусский лидер сказал, какое китайское производство хочет в Беларуси.




