В Запорожской области предупредили о риске ядерной катастрофы из-за атак ВСУ

Атаки ВСУ по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) грозят ядерной катастрофой, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в интервью РИА Новости.

Атаки ВСУ по территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) грозят ядерной катастрофой, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в интервью РИА Новости.

«Обстрелы со стороны киевского нацистского режима» территории ЗАЭС, как он подчеркнул, носят систематический и террористический характер. Они «грозят ядерной катастрофой», предупредил губернатор. Балицкий отметил: последствия массированных налетов украинской стороны могут быть непредсказуемы и крайне опасны для мирового сообщества.

ВСУ занимаются «ядерным шантажом», нанося удары по атомным станциям — подобные действия недопустимы и требуют осуждения со стороны других стран, указал глава региона.

17 сентября представители МАГАТЭ, размещенные на ЗАЭС, сообщили, что слышали звуки обстрелов и увидели черный дым над тремя участками рядом. Несколько артиллерийских снарядов, как сообщили в ЗАЭС, попали в зону за пределами промплощадки, примерно в 400 метрах от внешнего хранилища дизтоплива.

Узнать больше по теме
Запорожская АЭС: от флагмана энергетики к символу ядерной угрозы
Запорожская АЭС — самая мощная атомная станция в Европе. Уже три года она существует в режиме перманентного кризиса. С 2022 года объект контролируется российскими войсками, реакторы остановлены, но риски сохраняются. Станция превратилась в символ беспрецедентной угрозы — возможной ядерной аварии в зоне активных боевых действий. Эта ситуация держит в напряжении все международное сообщество, особенно экспертов МАГАТЭ. Разбираемся, что представляет собой станция и в чем заключается главная опасность сегодня.
Читать дальше