СМИ: глава МИД Ирана обвинил Израиль в срыве ядерной сделки с США

Если бы Израиль не вмешался, Тегеран и Вашингтон подписали бы ядерное соглашение, написал министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в соцсети Х.

Автор Новости Mail
Источник: РИА "Новости"
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Новости Mail

«23 мая, вступая в пятый раунд переговоров, я написал: “Ноль ядерного оружия = у нас есть сделка. Ноль обогащения урана = у нас нет сделки”. Если бы президент США Дональд Трамп увидел протоколы тех переговоров, он бы понял, насколько близки мы были к подписанию нового исторического ядерного соглашения», — посетовал в своем аккануте в Х глава иранского МИД.

Как пишет интернет-издание Balkan Web, Аракчи отверг заявления израильской разведки о том, что Иран разрабатывает оружие массового уничтожения, назвав их лживыми. По его словам, Израиль в настоящее время пытается создать ложную угрозу со стороны оборонных возможностей Ирана.

«Американцы устали участвовать в бесконечных войнах Израиля», — подчеркнул Аракчи.

Он добавил, что видит только дипломатическое решение проблемы с ядерной сделкой.

Узнать больше по теме
Иран: основная информация, история и ситуация в стране
Это ближневосточное государство с богатой историей сегодня играет важную роль в региональной политике, контролирует выход к Персидскому заливу и Ормузскому проливу, а также остается одним из крупнейших производителей нефти и газа. В материале — главное об Иране.
Читать дальше