
«Мы хотим знать, что украинцы делают со всеми этими деньгами в Венгрии. Я хочу знать, как эти деньги попадают в эти карманы. Мы будем искать ответ на этот вопрос, и мы найдем его», — приводит его слова местный новостной портал Telex.
По словам Орбана, венгерская сторона на данный момент не приняла окончательного решения по поводу судьбы денежных средств. Он уточнил, что пока они будут храниться в стране.
Ранее в этот день Национальный банк Украины (НБУ) отметил, что в украинских банках фиксируют дефицит наличных средств после инцидента с задержанием инкассаторов в Венгрии. Уточнялось, что НБУ 9 марта проведет для банков обмен безналичной валюты на наличную, чтобы запасы в кассах соответствовали спросу.
Накануне глава венгерского МИДа Петер Сийярто потребовал от Украины объяснений инцидента с незаконной перевозкой денег. По словам дипломата, с января 2026 года через Венгрию было перевезено $900 млн, €420 млн и 146 кг золота. Данные поставки сопровождались людьми, которые явно связаны со спецслужбами Киева.
В тот же день МИД Украины заявил о захвате на венгерской таможне семи инкассаторов «Ощадбанка». По словам главы ведомства, Андрея Сибиги, все семеро являлись сотрудниками банка и сопровождали два вагона, которые регулярно возят средства между Украиной и Австрией.
