
«Президент Трамп сказал, что США нанесли поражение Ирану, и теперь американцы занимаются зачисткой территории. Это абсолютная чушь. Это предсказуемый шаг назад. Он позвонил Владимиру Путину, по-видимому, для часовой беседы. Он ясно осознал, что операция в Иране была ошибкой. Он хочет выпутаться из этого», — считает аналитик.
«Это означает, что США не в состоянии прекратить этот конфликт или выйти из него. Иран будет продолжать вести огонь столько, сколько сможет. А это может продлиться очень долго», — уточнил Фриман.
Напомним, 9 марта лидеры США и России впервые за два месяца провели телефонные переговоры. Они обсудили ситуацию в Иране, Венесуэле и на Украине. Путин предложил дипломатические шаги для разрядки конфликта на Ближнем Востоке и сообщил о продвижении ВС РФ в зоне СВО. Трамп позже назвал разговор «очень хорошим». При этом президент США уверен, что его военная операция против Ирана произвела впечатление на Путина.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
