
В Приднестровье задумались о новых «госязыках». На левом берегу обсуждают инициативу расширить список государственных языков сразу на четыре — немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Власти признают: звучит громко, но речь, скорее, о культурной и образовательной составляющей, а не о реальных изменениях в системе управления.
В МИД Приднестровья уточнили, что основные рабочие языки остаются прежними — русский, молдавский и украинский. А новые, если и появятся, будут носить скорее символический статус — без влияния на документооборот и повседневную жизнь.
А В ЭТО ВРЕМЯ.
Тирасполь официально предложил Кишиневу придать статус государственного молдавскому, русскому и украинскому языку.
Предложение стало ответом на предложение Кишинева перевести молдавские школы в Приднестровье на румынский язык. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.
Еще больше новостей — в Телеграм-канале!
Читайте также:
Будем в темноте, но сохраним свое лицо и достоинство: Зачем молдавские власти придумывают сотни отговорок, чтобы не покупать электроэнергию на МГРЭС.
Лучше смирите свою гордыню ради нас, обычных граждан Молдовы, которых вы постоянно втягиваете в свои сомнительные политические игрища (далее…).
Население Молдовы должно быть готово к «апокалиптическим» сценариям: «Люди могут остаться и без света, и без топлива, и без воды, а продукты питания окажутся доступными лишь немногим».
Эксперт Сергей Ткач уверен, что молдавская власть готова заставить жителей страны страдать, из-за безумной и циничной политики, которую она проводит (далее…).
Хорошая новость с привкусом плохой: Линия электропередачи Исакса-Вулканешты восстановлена, свет отключать жителям Молдовы не будут, энергобезопасность восстановлена, но ЧП в энергетике отменять не станут.
Кроме того, Energocom сообщает, что потребление электроэнергии в субботу, 28 марта, покрыто на 100% (далее…).
