МИД Ирана: блокада Ормузского пролива США может привести к срыву перемирия

Блокада Ормузского пролива Соединёнными Штатами может спровоцировать срыв режима прекращения огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Блокада Ормузского пролива Соединёнными Штатами может спровоцировать срыв режима прекращения огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Об этом дипломат рассказал в беседе с РИА Новости.

Ограничительные меры американской стороны расцениваются Тегераном как нарушение норм международного права.

Дипломат добавил, что в случае дальнейшей эскалации иранские вооружённые силы готовы предпринять необходимые ответные действия.

«Блокада Ормузского пролива — это провокационный шаг… и она может обернуться срывом режима прекращения огня», — подчеркнул Багаи.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что США пока не предлагали Ирану продлить мир.

Ормузский пролив с начала конфликта был заблокирован Ираном. 13 апреля в 17:00 мск силы Центрального командования США (СЕНТКОМ) по указу американского президента Дональда Трампа начали блокировать все морские суда, входящие в иранские порты и выходящие из них.

Узнать больше по теме
Иран: основная информация, история и ситуация в стране
Это ближневосточное государство с богатой историей сегодня играет важную роль в региональной политике, контролирует выход к Персидскому заливу и Ормузскому проливу, а также остается одним из крупнейших производителей нефти и газа. В материале — главное об Иране.
Читать дальше