«Назвал сына в честь деда»

Пермские политики — о личном «Бессмертном полку».

В каждой семье есть свой герой Великой Войны.

В Пермском крае 81-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне в этом году во многом празднуется в онлайн-формате из соображений безопасности. В каждой семье в этот день будут вспоминать подвиг своих героев: на передовой, в госпиталях, на заводах, в тылу. URA.RU собрало подборку историй от пермских политиков.

«С детства искал информацию о героях семьи». Роман Водянов, депутат Госдумы от Пермского края.

Роман Водянов рассказывает о своем герое детям.

С детства я хотел узнать, были ли герои войны в нашей семье, но никто из родственников ничего не знал, и прошлое оставалась тайной. Уже когда стал взрослым, я нашел информацию: брат моего прадеда, Степан Егорович Водянов, был полковником и настоящим героем Великой Отечественной!

Его грудь украшали Орден Ленина, Орден Красного Знамени (трижды!), медаль «За оборону Москвы», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов», медаль «За победу над Японией», медаль «20 лет РККА», медаль «30 лет Советской армии и флота». Он прожил всего 59 лет, и все эти годы посвятил служению стране. Мы в семье гордимся им. Я рассказываю своим детям о том, что любовь к Родине, ответственность, готовность служить людям и стране — это у нас семейное, от прадеда. Как и у тысяч других российских семей, таких же, как наша.

В этом уникальность и сила русского человека! Мы любим и искренне гордимся своей страной и нашими предками, подарившими нам, своим потомкам, великую Победу и право жить! Помним их и благодарим!

Степан Егорович Водянов, был полковником и настоящим героем Великой Отечественной с множеством наград.

«Погиб в бою за Родину». Валерий Сухих, председатель заксобрания Пермского края.

Дед Валерия Сухих был призван на фронт из Архангельской области.

Мой дед Кудрин Владимир Александрович, родился в 1905 году, в деревне Веснинская Вельского района Архангельской области. Оттуда же был призван на фронт.

Погиб 1 мая 1942 года в бою за Родину, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество при налете на аэродром вражеской авиации. Похоронен в деревне Боярская Лоухского района Карело-Финской ССР.

Погиб 1 мая 1942 года.

«Мне выпало счастье общаться с дедом». Сергей Черезов, депутат заксобрания Пермского края, директор «Газпром межрегионгаз Пермь» и «Газпром газораспределение Пермь».

Сергей Черезов восхищается своим дедом.

9 Мая — особенный день для всей нашей страны. День Победы. День памяти. День, который общий для миллионов семей. Для моей семьи он тоже особенный. Потому что у нас есть свой герой.

Моего деда звали Константин Захарович Черезов. Он родился в 1907 году в Кировской области, в маленькой деревне Ширкино. Служить начал еще в 1929 году. Прошел всю войну, защищал блокадный Ленинград. Был награжден медалью «За оборону Ленинграда» в декабре 1942 года, двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени. Закончил службу только в 1956 году в звании подполковника.

Нашей семье выпало огромное счастье. Дед вернулся с войны живым. Мне довелось быть рядом с ним в детстве. Я помню его обычным, живым, родным человеком. Помню, как сидел с ним за одним столом, слушал его голос, видел его руки. Эта фотография, которая хранится в нашей семье, — добрая память о том времени, когда отец и дед были рядом. Два главных мужчины в моей жизни воспитывали меня. Я тогда был просто счастливым пацаном, который впитывал все, что они мне давали.

Сейчас, будучи взрослым, я понимаю, какая это редкость. У многих моих ровесников ветераны остались только в старых письмах, в наградах, в рассказах, пересказанных мамами и бабушками. А у меня дед был рядом. Живой.

Дед дал мне очень много. Я никогда не смогу отплатить ему тем же. Но когда у нас с женой родился сын, у нас не было никаких сомнений. Мы назвали его Константином. В честь его прадеда. Теперь я каждый день произношу это имя. Каждый день вспоминаю.

В память о дедушке мы сделали специальный семейный коллаж — большую доску, где наглядно, от даты до даты, показана вся его жизнь и служба. От призыва в октябре 1929 года до демобилизации 24 февраля 1956 года. Чтобы дети, внуки и правнуки гордились своим прадедом.

В прошлом уже ничего не изменить. Но помнить — наш долг. Пока мы помним, пока мы называем детей в честь наших героев, пока мы делаем такие семейные доски и выходим с их портретами — они живы. Мы обязаны это делать. Если мы люди. Если мы любим свою страну. Если мы думаем о будущем.

Константин Захарович Черезов служить начал еще в 1929 году. Сергею Черезову (мальчик на фото) посчастливилось общаться с дедом В память о деде в семье изготовили специальный семейный коллаж — большую доску, где наглядно, от даты до даты, показана вся его жизнь и служба Он прошел всю войну, защищал блокадный Ленинград.

Письма с фронта. Василий Кузнецов, депутат Пермской городской думы.

Дед Василия Кузнецова погиб под Будапештом.

Мой дед Василий Кузнецов, кадровый артиллерист, не дошел до Берлина. Он погиб как герой в декабре 44-го, штурмуя предместья Будапешта. Фамилия Кузнецов навечно в списке почетных граждан венгерского города Мартонвашар.

Бабушка, Тамара Николаевна Швецова — военный медик, тоже прошедшая войну, воспитывала меня на его примере. А фронтовые письма деда — священная реликвия, которая передаётся в моей семье из поколения в поколение. Эту память мы бережно храним.

Бабушка и дедушка Кузнецова прошли войну В семье хранят письма с фронта.

«Бабушка вместо школы пошла работать в поля». Павел Черепанов, председатель комитета по развитию инфраструктуры заксобрания Пермского края.

В семье Павла Черепанова — шесть фронтовиков и три труженика тыла.

Моя бабушка Черепанова Лидия Николаевна (сейчас, к счастью, она жива) после известия о гибели на фронте отца перестала ходить в школу и пошла работать в картофельное хранилище. Работала на лошадях, боронила поля, косила, убирала сено. В июле 1946 году ее за добросовестный и самоотверженный труд наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945гг». Мы всей семьей регулярно навещаем бабушку, ведь она для нас настоящий герой!

Отец бабушки погиб на фронте в 1943. После войны перезахоронен в воинский мемориал в Дебальцево Донецкой области.

Мой дед Иван Черепанов был связистом и прошел боевой путь от битвы за Москву до освобождения Восточной Пруссии, а свой День Победы он встретил в пригороде Берлина. Спустя годы я понимаю, почему о войне дедушка никогда не говорил и не любил вспоминать.

Всего в нашей семье шесть фронтовиков и три труженика тыла. Каждый из них внес свой посильный вклад в Победу: как Анатолий Черепанов, погибший под Ржевом, как Николай Вилисов, расстеленный немцами в деревне Чернухино, как десятки миллионов человек, сражавшихся за нашу свободу, наше будущее, наше право на жизнь. День Победы дед встретил в пригороде Берлина Дедушка никогда не говорил и не любил вспоминать о войне.

«Дед погиб под Ленинградом». Сергей Ветошкин, председатель комитета по социальной политике заксобрания Пермского края.

В семье Ветошкиных хранят память о подвиге деда.

Мой дедушка Илья Михайлович Ветошкин служил командиром 337-го отделения связи противотанкового артиллерийского батальона 150-го укрепрайона. Погиб в бою, защищая Ленинград, 14 февраля 1944 года. Похоронен в д. Передки Батецкого района Ленинградской области. Память о нем и его ратном подвиге в нашей семье мы храним и передаем из поколения в поколение.

Илья Михайлович Ветошкин служил командиром 337-го отделения связи противотанкового артиллерийского батальона 150-го укрепрайона.

Истории с фронта. Дмитрий Малютин, председатель думы Перми.

Дмитрий Малютин не исключает, что пошел в военное училище под впечатлением от историй деда.

Мой дед, Георгий Никитич Малютин, ушел на фронт в 1941 году уже в достаточно зрелом возрасте — ему было 33 года. Из своих детских впечатлений помню рассказы о том, что два танка, в которых он сражался, сгорело. Дед выжил, хотя и был ранен. Может быть, на мое решение поступать в Суворовское училище эта семейная история оказала свое влияние. Во всяком случае, я точно могу с гордостью сказать: «Спасибо деду за Победу!».

Два танка, в которых сражался Георгий Никитич, сгорело.

«По письмам с фронта была издана книга». Александр Буторин, депутат заксобрания Пермского края, главврач ГКБ № 3.

В День Победы семья Александра Буторина собирается за столом, делится рассказами, перечитывает письма с фронта.

Дедушка моей супруги Николай Михайлович Липин до войны закончил Пермский медицинский институт, там и познакомился с будущей женой. Стал главным врачом Краснокамской больницы.

Ушел на фронт в декабре 1942 года. Дома у него осталась жена и четверо детей. Николай Михайлович был начальником отделения полевого госпиталя от Сталинграда до границ с Германией. Незадолго до окончания Великой Отечественной войны погиб и был похоронен на воинском кладбище в Польше. Награжден орденом Красной Звезды. Незадолго до окончания Великой Отечественной войны погиб и был похоронен на воинском кладбище в Польше.

Его жена, Мария Михайловна Липина, так же, как и муж спасала жизни. Она работала хирургом в Краснокамском эвакогоспитале. За время войны провела тысячи операций.

Николай Михайлович писал письма своей супруге из полевых госпиталей: «Родная моя, любимая — крепко, нежно целую тебя, ребяток моих, маму… Дни идут быстро, быстро… Родная моя — неужели когда-нибудь придет счастье встречи, неужели увижу вновь твои ясные любимые глаза… Сейчас мне особенно тяжело, потому что я еще привыкаю к новым людям. Успокоение дает только работа, общение с больными, “любимая моя медицина”».

Мы по-настоящему гордимся Николаем Михайловичем и Марией Михайловной: воспитали четырех детей, спасли множество жизней, пронесли свою любовь и теплые чувства сквозь тяжелое время войны. Вместе с детьми и внуками в великий День Победы чтим память героев в Параде Победы, шествии Бессмертного полка, собираемся за праздничным столом делимся рассказами, перечитываем письма. По письмам была издана книга, а часть из них представлена в Пермской художественной галерее.

Когда в декабре 1942 года Николай Михайлович Липин ушел на фронт, дома у него осталась жена и четверо детей.

Узнать больше по теме
Будапешт: столица Венгрии и один из главных городов Центральной Европы
Будапешт — столица Венгрии и крупнейший город страны, расположенный на берегах Дуная. Город известен своей архитектурой, термальными источниками и политическим значением в регионе. Разбираем, где он находится, чем известен и какую роль играет сегодня.
Читать дальше