Иран пригрозил уничтожить базы США в Персидском заливе

Представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Эбрагим Зольфагари заявил, что военные базы США в южной части Персидского залива «будут деактивированы». Он также пообещал, что иранские власти «построят новый порядок».

Источник: AP 2024

«За последние 24 часа ВМС КСИР не позволили ни одному судну пройти через Ормузский пролив. В ближайшем будущем все американские военные базы в южной части Персидского залива будут деактивированы», — приводит слова Зольфагари Fox News.

Как сообщается, в конце февраля Иран закрыл проход через Ормузский пролив в ответ на удары со стороны США и Израиля. Блокада пролива оказывает негативное влияние на мировые энергетические рынки: цена на нефть остается около $100 за баррель, и многие страны испытывают растущий дефицит топлива. В ответ США блокируют иранские порты, чтобы лишить Тегеран доходов.

Узнать больше по теме
Иран: основная информация, история и ситуация в стране
Это ближневосточное государство с богатой историей сегодня играет важную роль в региональной политике, контролирует выход к Персидскому заливу и Ормузскому проливу, а также остается одним из крупнейших производителей нефти и газа. В материале — главное об Иране.
Читать дальше