
«За последние 24 часа ВМС КСИР не позволили ни одному судну пройти через Ормузский пролив. В ближайшем будущем все американские военные базы в южной части Персидского залива будут деактивированы», — приводит слова Зольфагари Fox News.
Как сообщается, в конце февраля Иран закрыл проход через Ормузский пролив в ответ на удары со стороны США и Израиля. Блокада пролива оказывает негативное влияние на мировые энергетические рынки: цена на нефть остается около $100 за баррель, и многие страны испытывают растущий дефицит топлива. В ответ США блокируют иранские порты, чтобы лишить Тегеран доходов.