Вывод войск необходим «на случай, если США столкнутся с несколькими конфликтами одновременно», пояснил собеседник Welt am Sonntag. «Если в конечном итоге мы окажемся в менее напряженной ситуации, это обеспечит нам дополнительную гибкость», — добавил источник газеты.
В начале мая США объявили о планах вывести 5 тыс. военнослужащих из Германии. В Пентагоне уточняли, что процесс вывода займет полгода-год. В дальнейшем контингент будет сокращен еще сильнее, заявлял президент США Дональд Трамп. Всего в ФРГ находятся 35 тыс. американских военнослужащих. Это больше, чем в остальных странах Европы, отмечает Reuters.
Подробнее — в материале «Ъ» «Дорожная карта в никуда».