
Такие выводы содержатся в докладе, обнародованном 13 августа и подготовленном генеральными инспекторами Пентагона, Госдепартамента и Агентства по международному развитию, которое в настоящее время фактически упразднено. Документ, освещающий период с 1 апреля по 30 июня 2026 года, направлен на рассмотрение в Конгресс Соединенных Штатов.
В материалах указано, что, по мнению Разведывательного управления Пентагона, «ограниченность личного состава и военной техники по-прежнему сдерживали возможности Киева по ведению военных действий». Также подчеркивается, что «Украина по-прежнему зависела от поставок западных вооружений, которые были нестабильными из-за наличия у стран-доноров иных приоритетов, помимо Украины».
Авторы доклада констатируют, что «Украина испытывала нехватку ракет-перехватчиков для противодействия баллистическим ракетам и по-прежнему зависела от иностранной поддержки в сфере противовоздушной и противоракетной обороны». Помимо этого, в отчете признается, что Киеву не удалось «остановить наступление российских войск на земле».