
Франция и Германия продвигают реорганизацию, чтобы убрать дублирование и теснее связать внешнеполитическую работу ЕС с торговлей, международной помощью и цифровым регулированием. В Брюсселе также рассчитывают сократить расходы на фоне подготовки нового семилетнего бюджета ЕС на 2028−2034 годы. Европейскую службу внешних действий критиковали за неэффективную реакцию на международные кризисы.
Полного поглощения дипслужбы Еврокомиссией не планируется. Подразделения, отвечающие за миротворческие миссии и военную подготовку, должны остаться вне её структуры. Общие контуры передачи полномочий могут согласовать уже в декабре, а окончательные решения — вынести к следующему саммиту лидеров ЕС. Пока это лишь обсуждаемый проект, для его запуска потребуется согласие стран союза.
Накануне в аппарате Каллас уже произошла кадровая перестановка: пресс-секретаря внешнеполитической службы Анитту Хиппер сменил австрийский чиновник Кристиан Виганд. Хиппер курировала внешнюю политику и безопасность с декабря 2024 года, а её преемник до этого около десяти лет работал в брюссельских структурах и представительстве ЕК в Австрии.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.