При этом американский вице-президент заявил, что только действия Соединенных Штатов спасают мир от энергетического кризиса.
ВАШИНГТОН, 3 сентября. /ТАСС/. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс отказался уточнить, завершат ли Соединенные Штаты войну с Ираном к промежуточным выборам, предстоящим в ноябре.
«Наш настрой заключается в том, что мы не станем устанавливать искусственного крайнего срока», — заверил он на брифинге для журналистов в Белом доме. В связи с этим заместитель главы администрации США утверждал, что войной нынешний этап боевых действий называть неверно. «Я бы не называл это войной. Активной стрельбы в настоящее время нет», — сказал Вэнс. По его словам, «крупные боевые операции продолжались порядка шести недель». По его версии, вопрос теперь сводится к тому, «когда иранцы прекратят стрелять по судам». «Реальность заключается в том, что ответа на этот вопрос я не знаю. Его надо задавать иранцам», — заявил вице-президент.
При этом он, по сути, предпринял попытку переставить местами причину и следствие, выразив мнение, что мир от энергетического кризиса спасают только действия США. «Скажу, что надо помнить, почему мы этим (военной операцией против Ирана — прим. ТАСС) занимаемся. Во-первых, чтобы у Ирана никогда не появился ядерный боезаряд. Во-вторых, мы сейчас защищаем коммерческое судоходство, чтобы гарантировать отсутствие мирового энергетического кризиса. Единственная причина отсутствия мирового энергетического кризиса — это лидерство президента [США Дональда Трампа] и отличная работа наших вооруженных сил», — считает Вэнс.
Заместитель руководителя вашингтонской администрации не стал строить прогнозы насчет того, когда в США могут начать снижаться цены на бензин, взлетевшие в последние месяцы из-за войны с Ираном и последствий в мировом энергетическом секторе. «Я не буду давать обещаний относительно того, когда это (цена бензина в США — прим. ТАСС) может вернуться к [довоенным] $3 [за галлон, то есть 3,78 л]», — отметил Вэнс.
США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива. Через него транспортируется примерно 25% мировых объемов торговли нефтью и около 20% сжиженным природным газом. Затем администрация США фактически сигнализировала о прекращении применения масштабной военной силы против Ирана и переходе к попытке его экономического удушения посредством санкций.
Промежуточные выборы в США пройдут 3 ноября. На них будет переизбираться треть Сената и вся Палата представителей Конгресса США. Обе палаты находятся в настоящее время под контролем правящей Республиканской партии США.