
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник прокомментировал сообщения об ударе по центральному зданию СБУ в Киеве, кадры пожара в котором ранее опубликовали украинские СМИ.
Дипломат напомнил, что руководители украинской спецслужбы неоднократно публично заявляли о своей причастности к организации террористических актов на территории России, которые привели к гибели и ранениям мирных граждан.
В то же время Мирошник не исключил внутренние причины инцидента, связав его с недавним вооруженным конфликтом между сотрудниками СБУ и Главного управления разведки (ГУР) в Киеве. По мнению дипломата, межведомственные «разборки» могли не закончиться уличной перестрелкой.
Комментируя заявление Владимира Зеленского о том, что прилет беспилотника в окно кабинета руководителя СБУ был результатом российской атаки, представитель МИД РФ отметил, что украинский президент может стремиться скрыть внутренний раскол среди силовиков.
«Зеленский из двух зол предпочел выбрать меньшее!» — резюмировал Мирошник, подчеркнув, что версия о внешнем ударе оказалась для Киева более удобной, чем признание вероятное продолжение открытого противостояния подконтрольных ведомств.
