
В беседах с президентом США Дональдом Трампом высокопоставленные члены американской администрации допускают, что конфликт с Ираном не удастся завершить до конца его срока на посту главы государства. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
Как утверждают собеседники издания, вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и другие представители администрации на заседаниях в Овальном кабинете и ситуационной комнате Белого дома обращали внимание президента на то, что Тегеран может и дальше противостоять давлению Вашингтона, несмотря на блокаду и военные действия. В таком случае конфликт способен продолжиться и после инаугурации следующего президента США в январе 2029 года. Рубио и Вэнс считаются потенциальными кандидатами в президенты от Республиканской партии, напоминает WSJ. Издание также отмечает, что затягивание конфликта грозит ростом нагрузки на военные ресурсы США и может привести к долгосрочным перебоям на мировых энергетических рынках в разгар президентских выборов 2028 года.
По данным газеты, Трамп в частном порядке регулярно говорит своим советникам о желании найти способ быстро завершить конфликт, который продолжается седьмой месяц и привел к гибели 18 американских военных. При этом президент США поддерживает идею длительного экономического давления, включая морскую блокаду и санкции, пишет The Wall Street Journal.
Трамп ранее заявил, что война с Ираном закончится сразу после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США, так как Тегеран «не сможет больше держаться».