
Эксперт Международной ассоциации по фактчекингу Йоана Джалиль заявила, что РФ видят главной угрозой для Европы.
МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Россия является главной мишенью для фейковых новостей СМИ стран Европы. Об этом заявила ТАСС блогер, эксперт Международной ассоциации по фактчекингу (Global Fact-Checking Network, GFCN) Йоана Джалиль из Румынии.
«Я считаю, что в европейском информационном пространстве — да. Я думаю, что это зависит от региона мира. Когда мы говорим о том, какая страна воспринимается хорошо, а какая плохо, нужно смотреть, где именно. Конечно, поскольку я европейка, я в основном смотрю европейские СМИ, даже если не согласна с ними. Я действительно вижу такого рода информацию повсюду — в такси, на работе, везде. Так что да, я согласна с тем, что Россия — главная мишень фейковых новостей в европейских СМИ», — сказала она.
Россию, по словам эксперта, «в данный момент, к сожалению, видят как главную угрозу для Европы», особенно в этой части Восточной Европы. «И в GFCN, и я сама, читая новости в европейских массмедиа, мы видели много попыток показать, что в России мобилизация неминуема, — отметила Джалиль. — И, конечно, они делают все возможное, чтобы эти фейки доходили до российского общества, потому что их главная цель, когда речь о мобилизации, — это российское общество. Но да, они пытаются это делать».