
По информации агентства, министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что обратился к главе внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтару Тлеуберди.
По словам Расмуссена, он попросил Казахстан использовать дипломатические связи с Россией для достижения договорённостей по прекращению огня в ходе конфликта в Украине.
«Я просил Казахстан использовать дипломатические связи с Москвой, чтобы достичь договорённостей о прекращении огня в Украине и достижении мира», — сказал Расмуссен журналистам после встречи с Тлеуберди.
Отметим, что в МИД РК также рассказали о встрече Мухтара Тлеуберди с Расмуссеном.
Там сообщили, что Расмуссен подтвердил заинтересованность Дании в дальнейшем расширении сотрудничества с Казахстаном, отметив растущее значение Центральной Азии во внешнеполитической и экономической повестке страны.
Также высокий гость высказался о назначении Ларса Туесена послом Дании в Казахстане и специальным представителем МИД Дании по Центральной Азии.