23 декабря 2013, источник: IrkutskMedia.ru

Два «золота» выиграл лыжник из Иркутска на областном чемпионате

Спортсмену Евгению Иванченко не было равных в гонках на 10 и 15 км

Спортсмен из Иркутска Евгений Иванченко стал двукратным победителем областного чемпионата по лыжным гонкам, который проходил в минувшие выходные в Ангарском районе. Сначала лыжник выиграл гонку на 10 км классикой, а затем финишировал первым на дистанции в 15 км свободным стилем. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

В первый день соревнований, 21 декабря, спортсмены боролись за победу в классике. В мужской части чемпионата лучшим стал Евгений Иванченко из Иркутска. Лыжнику удалось преодолеть дистанцию в 10 км за 26 минут 3 секунды. На второй позиции финишировал ангарчанин Денис Селянкин. Тройку быстрейших замкнул Виталий Чернов из Шелехова. Среди женщин в гонке на 5 км на первом месте финишировала братчанка Арина Шахова. Вице-чемпионкой чемпионата стала Елена Кравченко из Иркутска. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась иркутянка Вероника Харено.

В воскресенье, 22 декабря, лыжники соревновались на дистанции свободным стилем. В мужской гонке на 15 км на пьедестале почета в том же порядке оказались победитель и призеры классических стартов. Лыжник из Иркутска Евгений Иванченко финишировал с первым результатом – 36 минут 20 секунд. Вторым стал Денис Селянкин из Ангарска. Третье время показал шелеховчанин Виталий Чернов. В то же время женщины соревновались на дистанции в 5 км. Быстрее всех гонку пробежала Елена Кравченко из Иркутска. На второй позиции расположилась ангарчанка Наталья Горохова. «Бронзу» чемпионата завоевала Людмила Досаева из Ангарска.

«В чемпионате Иркутской области приняли участие около 250 спортсменов из разных городов региона. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными призами», – рассказали в федерации лыжных гонок Иркутской области.