Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 августа 2014, источник: Apiural.ru, (новости источника)

День города 2014: подробная программа празднования

Массовые гуляния и торжества начнутся в столице Урала уже сегодня, 14 августа. Погода обещает быть теплой, но дождливой.

Источник: Reuters

ЕКАТЕРИНБУРГ. В эти выходные, 16 и 17 августа, столица Урала празднует свой 291-й день рождения. Однако массовые гуляния начнутся уже с сегодняшнего дня: во второй половине четверга, 14 августа, на разных площадках пройдут сразу несколько приуроченных ко дню города мероприятий. В пятницу, 15 августа, развлечения начнутся с 18:00. Подробности — в материале АПИ.

Погода

Сегодня, в четверг, 14 августа, по данным портала «Гисметео», в Екатеринбурге воздух прогреется до плюс 19 градусов. При этом будет солнечно и без осадков, а скорость северного ветра составит всего два метра в секунду. Похожая погода — солнечная и сухая — ожидается и в пятницу, 15 августа, — температура воздуха поднимется до плюс 21 градуса, западный ветер будет дуть со скоростью два метра в секунду. В выходные, 16 и 17 августа, ожидается гроза, потеплеет до плюс 24 и плюс 25 соответственно. В субботу порывы юго-западного ветра будут достигать скорости пять метров в секунду, в воскресенье — три метра в секунду.

14 августа

10:00-18:00, акватория городского пруда — парусная регата по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга 2014»

15:00, цирк — торжественное открытие фестиваля духовых инструментов

16:00, парк по улице Чкалова — праздничное народное гуляние «Город мой, рожденный на Исети»

18:00, библиотека имени Горького — праздник «Лермонтов-party» 

19:30, площадь Субботников — гала-концерт открытого фестиваля молодежных субкультур «Energy of free streets-2014»

15 августа

10:00-18:00, акватория городского пруда — парусная регата по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга 2014»

18:00, открытая площадка Дома культуры «Елизаветинский» — концертно-развлекательная программа «Виват, Екатеринбург!»

18:00, открытая площадка Центра культуры «Горный Щит» — праздничная программа «С днем рождения, Екатеринбург!»

19:00, Исторический сквер — концерт Свердловской государственной академической филармонии «Мировая классика в Историческом сквере»

19:00, открытая площадка центра культуры «Экран» — молодежный танцевальный фристайл «E 291 КБ 66 RUS»

22:00, ЦПКиО имени Маяковского — фестиваль электронной музыки

16 августа

10:00-18:00, акватория городского пруда — парусная регата по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга 2014»

10:00, площадь 1905 года — церемония поднятия флага Дня города Екатеринбурга «Ассамблея 291»

10:30, проспект Ленина — выставка ретро-автомобилей

11:00, Октябрьская площадь — городской праздник цветов «Души прекрасные порывы»

11:00, площадь 1905 года — интерактивная экспозиция «Екатеринбург — возможности без границ»

11:00, акватория городского пруда — Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Екатеринбурга»

11:00, КРК «Уралец» — Международная выставка кошек «Городские кошки» 

11:00, улица 8 марта — Чемпионат Свердловской области по лыжероллерам

12:00, площадь Труда — торжественный ритуал возложения цветов к памятнику основателям города Василию Татищеву и Георгу Вильгельму де Геннину

12:00, улица 8 марта — фестиваль «Яркий город»

12:00, сквер около ККТ «Космос» — культурно-развлекательная программа «Волшебство моды: магия бажовских сказов» с дефиле коллекции Нины Ручкиной

12:00, площадь у ККТ «Космос» — фестиваль детства «Открой для себя мир искусства!»

12:00, ЦПКиО — гастрономический фестиваль «Город вкусов»

12:00, ЦПКиО — выставка рисунков воспитанников детских домов «Если бы добро было растением, как бы оно выглядело» 

12:30, Исторический сквер — музыкальный калейдоскоп «Прогулка по Екатеринбургу»

12:30, Исторический сквер — фестиваль духовых оркестров

12:30, Исторический сквер — городская свадьба

12:30, Исторический сквер — живой этнографический музей «Русская изба»

12:30, Литературный квартал ОМПУ — гала-концерт лауреатов поэтического марафона-2014 и праздничная программа

13:00, улица Пушкина — фестиваль «Спортивная феерия»

13:00, улица Горького, 8 — концертная программа «Битлз с тобой, Екатеринбург!»

15:00, Октябрьская площадь — фестиваль молодежных культур «KEEP ROLLIN. VIBE TOUR» с участием групп «Сансара» и «BrainStorm»

16:00, Камерный театр — ассамблея «Дочь города — дочь России»

16:00, улица Добролюбова, 19а (Филиал ГЦСИ) — открытие фестиваля «Решительные действия»

18:00, летняя эстрада ОМПУ — летний фестиваль «Бомонд»

19:00, Исторический сквер — гала-концерт «С днем рождения, Екатеринбург!» с участием Игоря Николаева

19:00, площадь 1905 года — Международные соревнования по брейкингу «Battle of the stars»

19:00, площадь Первой пятилетки — концерт-поздравление «С днем рождения, любимый город!»

22:30, акватория городского пруда — праздничный фейерверк

17 августа

10:00-18:00, акватория городского пруда — парусная регата по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга 2014»

12:00, Литературный квартал, улица Пролетарская — Второй фестиваль уличных представлений «Лица улиц»

13:00, ЦПКиО — церемония награждения участников и победителей шестого Международного фестиваля скульптуры «Лом»

15:00, площадка «Форум», улица Высоцкого, 18 — праздничная программа «Улыбнись, город!»

Перекрытие движения

С 16:00 пятницы, 15 августа, по 04:00 воскресенья, 17 августа, будет закрыто движение по улице Пушкина — от проспекта Ленина до улицы Малышева

С 19:00 пятницы, 15 августа, до окончания праздничных мероприятий в пятницу будет перекрыто движение по улице Бориса Ельцина от Челюскинцев до 8 Марта, с пропуском подвижного состава общественного транспорта 16.08.2014 для его накопления у Театра драмы к 21:30

С 23:00 пятницы, 15 августа, до окончания праздничных мероприятий — по улице 8 Марта от проспекта Ленина до Малышева

С 02:00 субботы, 16 августа, до окончания праздничных мероприятий — по проспекту Ленина от Московской до Карла Либкнехта; по улице Толмачева от проспекта Ленина до Первомайской; по улице Маршала Жукова от Челюскинцев до проспекта Ленина, с пропуском подвижного состава общественного транспорта для его накопления на проспекте Ленина от улицы Вайнера до Московской к 21:30

С 19:00 субботы, 16 августа, до окончания праздничных мероприятий — по улице 8 Марта от Куйбышева до Малышева; по улице Карла Либкнехта от Шевченко до Малышева; по улице Малышева от Розы Люксембург до Московской; по улице Радищева от Московской до 8 Марта, с пропуском подвижного состава общественного транспорта для его накопления к 21:30; по улице 8 Марта от Малышева до Куйбышева; по улице Радищева от Сакко и Ванцетти до 8 Марта; по проспекту Ленина у Театра оперы и балета; по улице Мамина-Сибиряка от Малышева до проспекта Ленина; по проспекту Ленина от Вайнера до Московской; по улице Карла Либкнехта от Шевченко до Малышева; по улице Малышева в районе перекрестка Малышева и 8 Марта; по улице Белинского в районе перекрестка улиц Белинского и Малышева.

В связи с этим с 15 августа и до конца праздничных выходных часть автобусов начнет ходить по измененным маршрутам.

Накопление транспорта

Автобусы — на улице 8 Марта от Малышева до Куйбышева; на улице Радищева от Сакко и Ванцетти до 8 Марта; на улице Бориса Ельцина у Театра драмы; на проспекте Ленина у Театра оперы и балета; на улице Мамина-Сибиряка от Малышева до проспекта Ленина; на проспекте Ленина от Вайнера до Московской

Троллейбусы — на улице Карла Либкнехта от Шевченко до Малышева; на улице Малышева в районе перекрестка Малышева и 8 Марта; на улице Белинского в районе перекрестка Белинского и Малышева

Трамваи — на проспекте Ленина от Московской до Вайнера; в районе перекрестков проспекта Ленина и улицы Луначарского, проспекта Ленина и улицы Московской

Отметим также, что весь общественный транспорт в день города, в том числе метрополитен, будет работать до 01:00.